Minggu, 02 Juni 2013

rpp



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

  1. Indetitas
Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas, Semester           : X, II
Standar Kompetensi   : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
Kompetensi Dasar      : 10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
Indikator (Pencapaian Kompetensi)
                                   : Kreatif dalam menjelaskan hakikat kritik
                                   : Merumuskan pokok persoalan informasi dari media cetak secara mandiri
                                   : Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak secara komunikatif
Alokasi Waktu           :  4 x 45  menit (2 pertemuan)

B.    Tujuan Pembelajaran
1. Aspek kognitif
Setelah menyelesaikan kegiatan percobaan ini diharapkan siswa dapat:
a.       Menjelaskan hakikat kritik
b.      Menjelaskan etika mengkritik yang baik
c.       Menjelaskan cara mengkritik yang baik
d.      Merumuskan pokok persoalan informasi dari media cetak


2. Aspek Afektif
Setelah menyelesaikan kegiatan percobaan ini diharapkan siswa dapat:
a.       Melaksanakan kegiatan mengkritik sesuai dengan etika yang baik
b.      Melaksanakan kegiatan mengkritik sesuai dengan cara yang baik
c.       Memberikan kritik dengan komunikatif

C.    Pengembangan Karakter
Adapun karakter yang akan dikembangkan adalah:
Nilai kreatif, nilai Mandiri, nilai komunikatif

D.    Materi Pembelajaran
Hakikat kritik, etika dan cara mengkritik yang baik

E.    Metode Pembelajaran
Ceramah, latihan, Tanya jawab, penugasan

F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.       Kegiatan awal
·                   Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
·                   Guru memberikan umpan balik mengenai informasi yang terkait dengan KD
b.      Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·                   Guru menanyakan hakikat kritik kepada siswa
·                   Guru menjelaskan hakikat kritik kepada siswa
2.      Elaborasi
·                   Guru membacaka sebuah informasi dari media cetak
·                   Guru meminta siswa untuk menyimak informasi yang dibacakan
·      Guru meminta siswa untuk merumuskan pokok persoalan Informasi yang telah dibacakan
·      Guru meminta siswa untuk mencoba memberikan kritik terhadap informasi yang telah dibacakan
3.      Konfirmasi
·       Guru memberikan memberikan penguatan terhadap hasil pemahaman siswa
c.       Kegiatan Penutup
·      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Pertemuan 2
a.       Kegiatan awal
·      Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan minggu lalu dengan cara umpan balik
·      Guru menjelaskan etika dan cara mengkritik yang baik
b.      Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·       Siswa diminta membaca informasi dari media cetak secara mandiri
·       Siswa diminta merumuskan pokok persoalan informasi secara mandiri
2.      Elaborasi
·      Siswa diminta untuk memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak yang telah dibaca
·      Guru bersama siswa membahas hasil beberapa kritikan siswa terhadap informasi dari media cetak
3.      Konfimasi
·                              Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemahaman siswa

G.   Sumber dan Media Belajar
Buku siswa, referensi guru, informasi dari media cetak

H.    Penilaian
H.1 Indikator Penilaian
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
Indikator Penilaian
Bentuk/Jenis Penilaian
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
·       Ketegasan
·       Ketepatan tanggapan dengan informasi
Tes lisan
Kreatif dalam menjelaskan hakikat kritik
Merumuskan pokok persoalan informasi dari media cetak secara mandiri
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak secara komunikatif
·      Menyampaikan dengan bahasa sendiri
·      Ketepatan dalam merumuskan pokok persoalan
·      Kejelasan dalam penyampaian
Tes lisan

H.2 Alat Penilaian
Lembar Observasi


Mengetahui                                                                             …….., …………..
Kepala sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran

………………                                                                        …………………

silabus



SILABUS

Nama sekolah              :
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Program             : X
Semester                      : II
SK                               : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

No.
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator (Pencapaian Kompetensi)
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Pengembangan Karakter
1.
10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
Hakikat kritik, Etika dan cara mengkritik yang baik
·         Membaca informasi dari media cetak
·         Merumuskan pokok persoalan
·         Memberikan kritik
·         Kreatif dalam menjelaskan hakikat kritik.
·         Merumuskan pokok persoalan informasi dari media cetak secara mandiri.
·         Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak secara komunikatif

Tugas individu








Tes lisan
4 JP
Buku siswa, informasi dari media cetak
·      Kreatif
·      Mandiri
·      Komunikatif